Preview

Проблемы Эндокринологии

Расширенный поиск

Исследование вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду при заболеваниях щитовидной железы

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Цель исследования - выявление взаимосвязи между порогом вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду (ФТК) и тиреоидной патологией. Изучено распределение чувствительности к ФТК у 198 здоровых лиц, 100 пациентов с аутоиммунным тиреоидитом (АИТ), 139 пациентов с узловым эутиреоидным зобом и 100 больных, оперированных по поводу рака щитовидной железы. Показано статистически достоверное снижение количества "нечувствительных" к ФТК в группе больных раком щитовидной железы среди мужчин и женщин, а также повышение доли "нечувствительных" мужчин в группе больных АИТ и узловым эутиреоидным зобом.

Для цитирования:


Маленченко А.Ф., Махлина Е.С., Татчихин В.В., Хлусова И.В., Луковская Н.Д. Исследование вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду при заболеваниях щитовидной железы. Проблемы Эндокринологии. 2009;55(2):45-47.

For citation:


Malenchenko A.F., Makhlina E.S., Tatchikhin V.V., Khlusova I.V., Lukovskaya N.D. Study of gustatory sensitivity to phenylthiocarbamide in thyroid diseases. Problems of Endocrinology. 2009;55(2):45-47. (In Russ.)

Многие патогенетические механизмы тиреоидной патологии хорошо изучены [1, 2]. Однако при анализе распространенности некоторых заболеваний возникают вопросы, нарушающие устоявшуюся систему взглядов. Так, общепризнано доминирующее значение дефицита йода в патогенезе эндемического зоба, но трудно объяснить, почему даже в регионах тяжелой зобной эндемии болеют не все, а йодная профилактика не ликвидирует заболеваемость полностью. В некоторой степени это относится к раку щитовидной железы (ЩЖ) и аутоиммунному тиреоидиту (АИТ) в постчернобыльский период, когда было выявлено расхождение между прогнозируемой и реальной заболеваемостью.

Следовательно, существуют другие причины, обусловленные индивидуальными особенностями самого организма — генетическим полиморфизмом людей и их различной реакцией на действие факторов окружающей среды. Одним из проявлений генетического полиморфизма — широкая вариабельность в способности людей ощущать вкус горечи многих химических соединений.

По мнению L. Bartoshuk и соавт. [11], популяцию людей можно разделить на 3 категории, которые характеризуются различным соотношением генов, ответственных за ощущение вкуса горечи: "нечувствительные" имеют 2 рецессивных аллеля (tt), средний уровень ощущения вкуса горечи контролируется гетерозиготой (Tt), а "сверхчувствительные" лица имеют набор из двух доминантных аллелей (ТТ).

Около 30% белого населения Европы и Северной Америки относится к числу "нечувствительных" [22], в противоположность негроидной расе, среди представителей которой "нечувствительные" составляют 3% [8]. D. McBurney [20] предположил, что имеется по крайней мере 3 класса рецепторов для восприятия горечи. По последним данным, количество их вариантов достигает 60 [7]. Как считают G. Olson и соавт. [21], ощущение вкуса горечи лучше всего соответствует двулокусной модели, в которой один локус ответствен за ощущение вкуса фенилтиокарбамида (ФТК), а второй контролирует более широкий спектр горечей.

Для оценки порога вкусовой чувствительности широко используются различные вещества (белки, аминокислоты, мочевина и ее производные, терпены, фенолы), в том числе ФТК. ФТК является производным тиомочевины, представляя большую группу антитиреоидных соединений, в составе молекулы которых имеется группа N = С—S. Они содержатся во многих продуктах растительного происхождения (репа, брюква, турнепс, капуста и др.) [9]. Впервые различие людей в способности ощущать в разных концентрациях вкус ФТК установил A. Fox [16]. Способность ощущать вкус ФТК в определенных концентрациях относится к одному из доминантно наследуемых нормальных генетических признаков человека. Клиническими исследованиями установлено различие в ощущении вкуса горечи ФТК в разных концентрациях больными с эутиреоидным узловым зобом по сравнению со здоровыми людьми. Выявленная корреляция между развитием эндемического узлового зоба и распределением чувствительности к ФТК среди больных позволила связать это свойство организма с формированием зоба [14, 17, 22].

По мнению A. Drewnovski и соавт. [13], вариабельность в ощущении вкуса горечи имеет более глубокий биологический смысл. Она влияет на предпочтение в выборе рациона — снижение или исключение из него продуктов, содержащих горечи в повышенных количествах. К таким продуктам относятся многие зеленые овощи, фрукты, содержащие, помимо горечей, биологически активные соединения, антиоксиданты, витамины и др., снижение потребления которых негативно отражается на здоровье, в том числе повышается онкогенный риск.

Исследований чувствительности больных раком ЩЖ и АИТ к ФТК не проводилось, что в определенной степени объясняется относительно низкой частотой этой патологии и сложностью формирования достаточных групп больных для обследования.

Рост частоты рака ЩЖ и АИТ в Беларуси, России и Украине в постчернобыльский период, наличие значительной неопределенности в объяснении причин расхождения между прогнозируемой и реальной заболеваемостью явились побудительным мотивом проведения исследований связи между уровнем чувствительности к ФТК и развитием этой патологии [4, 6, 18].

Материалы и методы

Чувствительность к ФТК ("Sigma", США) изучена методом, предложенным Н. Hariis и Н. Kalmus [17]. ФТК растворяли в горячей воде "Чистая". Первая концентрация составляла 1,3 г/л, каждая последующая уменьшалась путем разведения вдвое. Порог чувствительность—нечувствительность между 4-м и 5-м разведением.

Изучено распределение порока чувствительности к ФТК среди 198 здоровых лиц, проходивших плановое диспансерное обследование с участием эндокринолога. В исследование были включены 100 больных АИТ, находящихся под наблюдением в Центре радиационной медицины и экологии человека Минздрава Республики Беларусь. Эта группа больных сформирована с учетом "больших" диагностических признаков [5]. Следующую группу составили 100 больных, оперированных по поводу рака ЩЖ (у 96 из них морфологически был верифицирован папиллярный рак, у 4 — медуллярный рак). После операции больные получали лечение радиоактивным йодом. В настоящее время они находятся под наблюдением в Гомельском областном онкодиспансере и получают адекватную для таких больных терапию. Также было обследовано 139 человек с клинически установленным диагнозом эутиреоидного узлового зоба. Возраст обследованных от 20 до 65 лет. Внутри групп больные были разделены в зависимости от пола. Роль возрастного фактора в распределении чувствительности к ФТК не рассматривалась, так как это свойство организма не претерпевает временных изменений [19]. Статистическая обработка материала выполнена с использованием критерия х2, значения которого в таблице даны по отношению к контрольной группе.

Результаты и их обсуждение

Результаты исследования представлены в таблице и на рисунке. В первую очередь обращает на себя внимание неравномерное соотношение числа мужчин и женщин в группах и распределение чувствительности к ФТК среди них. Среди больных с эутиреоидным узловым зобом число женщин превышало таковое мужчин в 10,5 раза, с АИТ — в 8 раз, раком ЩЖ — в 5,6 раза. При этом процент "нечувствительных" мужчин в группах в 1,5—2,7 раза превышал долю женщин. Среди обследованных в группах "чувствительных" женщины не только составляли большую часть, но и ощущали вкус ФТК в более высоких разведениях. Аналогичная особенность женского организма выявляется и при изучении других тиреостатических препаратов (пропилтиоурацила) [13].

Распределение чувствительности к ФТК при тиреоидной патологии

Больные раком ЩЖ

Пол

Всего

Чувствительные

Нечувствительные

Разведение

ФТК

х’

абс.

%

всего

ИЗ ни>

всего

ИЗ них

< 1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

м

36

22

58

14

29,2

38,8

10

2

1

1

2

2

2

5

8

2

1

       

ж

162

118

44

27,1

20

14

8

1

1

5

14

16

27

31

17

7

1

-

м

12

5

53

7

38,1

58,3

4

1

1

-

1

-

1

-

3

1

-

-

-

16,01**

ж

127

81

46

35,2

18

17

7

3

1

1

5

12

13

32

12

4

2

3,32

м

11

5

24

6

24,0

54,5

5

1

4

—-

1

10,38

ж

89

71

18

20,2

10

2

1

5

3

8

9

24

16

5

5

1

2,41

м

15

11

16

4

16,0

26,6

4

1

3

3

2

1

1

-

6,37*

ж

85

73

12

14,1

2

3

2

5

6

4

4

13

15

22

8

1

8,56*

Примечание. * — р < 0,05; ** —р<0,01.

Полученные результаты распределения чувствительности к ФТК при эндемическом узловом эутиреоидном зобе хорошо согласуются с данными других авторов [14, 17], которые впервые выявили большее количество "нечувствительных" к ФТК — 41% вместо ожидаемых 30%; по нашим данным — 38,1 и 29,2% соответственно. Следовательно, при этой форме патологии происходит относительное уменьшение доли "чувствительных", что позволило предположить большую склонность "нечувствительных" к ФТК лиц к развитию узловых форм зоба [3, 10, 14, 17]. Вместе с тем следует отметить, что имеется наблюдение, в котором такая связь не была установлена [12].

По данным L. Bartoshuk и соавт. [11], 25% американских женщин можно отнести к "нечувствительным", 50% — к группе "средней чувствительности" и 25% — к "сверхчувствительным". По результатам настоящего исследования, "нечувствительные" женщины в контроле составляют 27,1%, т. е. процент нечувствительных к ФТК женщин Беларуси практически равен таковому среди женщин Северной Америки. При зобе данный показатель достигает 35,2%. Если этот эффект сопряжен с большей склонностью женщин к развитию зоба, то не исключено, что в механизмах реализации индекса Ленц-Бауэра — отношение частоты зоба среди мужчин и женщин — определенный вклад может привносить различная чувствительность мужчин и женщин к природным тиреостатическим соединениям в регионах зобной эндемии.

Особое место в тиреоидной патологии принадлежит раку ЩЖ и АИТ. До аварии на ЧАЭС рак ЩЖ и АИТ относились к числу относительно редких заболеваний [15].

Неожиданно высокое расхождение между прогнозируемой и регистрируемой заболеваемостью, сложности создания единой дозиметрической модели, невозможность объяснить причины заболевания конкретного индивидуума в условиях, когда эквивалентные дозы облучения получила значительно большая часть населения, чем количество заболевших, требуют дополнительных исследований по данной проблеме [4]. Основные усилия в решении этих вопросов сконцентрированы на изучении молекулярных механизмов тиреоидного канцерогенеза и уточнении величин поглощенных доз [4, 15, 18]. Генетический полиморфизм и порог вкусовой чувствительности людей к природным антитиреоидным соединениям, одним из которых является ФТК, в этом аспекте ранее не рассматривались.

Распределение чувствительности к ФТК при АИТ отличается от контроля: среднее количество "нечувствительных" меньше. Однако при рассмотрении распределения этого показателя с учетом пола оказалось, что процент "нечувствительных" мужчин в группе превысил таковой в контрольной группе в противоположность распределению среди женщин — их доля по сравнению с контролем снизилась. Из всех групп статистически значимые изменения, как среди мужчин, так и среди женщин, бьши выявлены среди больных раком: в этой группе преобладали "чувствительные" мужчины (73,4%) и женщины (85,9%). При этом "чувствительные" не только превалировали, но и ощущали вкус горечи в более высоких разведениях: 42,4% женщин ощущали вкус ФТК в разведениях 10—14, а среди здоровых, больных с зобом и АИТ доля таких женщин составляла 21,1—22,2 и 15,4% соответственно. Фактически больные раком представляют собой когорту лиц, обладающих повышенным порогом восприятия горечи ФТК и, можно полагать, других антитиреоидных соединений этой группы.

Биохимические реакции, лежащие в основе различных уровней чувствительности индивидуумов к ФТК пока не установлены. Возможно, что в основе разной чувствительности к ФТК лежат биохимические варианты метаболических процессов, например активность ферментов, регулирующих уровень и скорость деструкции антитиреоидных соединений в организме. Это могут быть генетически детерминированные связанные с полом особенности реакции организма на природные и техногенные тиреостатиче- ские факторы (многие загрязнители окружающей

среды, например, некоторые тяжелые металлы), действие которых реализуется с различной эффективностью в женском и мужском организме [22].

Выводы

  1. Распределение чувствительности к ФТК среди больных с эндемическим эутиреоидном зобом, АИТ и раком ЩЖ отличается от распределения в группе здоровых лиц.
  2. Статистически достоверное снижение доли "нечувствительных" мужчин и женщин выявлено среди больных раком ЩЖ.

Список литературы

1. Велданова М. В. Уроки тиреодологии: Пособие для врачей. - Петрозаводск, 2005.

2. Данилова Л. И. Болезни щитовидной железы и ассоциированные с ними заболевания. - Минск; Нагасаки, 2005.

3. Маленченко А. Ф. // Вопросы медицинской генетики и генетики человека. - Минск, 1971. - С. 84-88.

4. Маленченко А. Ф., Василенко И. Я., Василенко О. И. // Радиац. биол. Радиоэкол. - 2007. - Т. 47, № 4. - С. 435-443.

5. Фадеев В. В., Мельниченко Г. А. Гипотериоз: Руководство для врачей. - М., 2004.

6. Хмара И. М. Аутоиммунный тиреоидит в Республике Беларусь, 1989-1991 гг.: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Минск, 1992.

7. Adler E., Hoon M. A., Mueller K. L. // Cell. - 2000. - Vol. 100. - P. 693-702.

8. Allison A. C., Blumberg B. S. // Hum. Biol. - 1959. - Vol. 31. - P. 352-359.

9. Astwood E. B. // J. Pharmacol. Exp. Ther. - 1943. - Vol. 78. - P. 79-89.

10. Azevedoi E., Krieqer H., Morton N. // Am. J. Hum. Genet - 1956. - Vol. 17. - P. 87-93.

11. Bartoshuk L. M., Duffy V. B., Miller J. G. // Physiol. Behav. - 1994. - Vol. 56. - P. 1165-1171.

12. Covarrurias E., Bazelatto G., Stevenson C. // Nature. - 1965. - Vol. 205. - P. 1036-1037.

13. Drewnovski A., Henderson A., Barrat-Fornelt A. // Drug. Metab. Disposit. - 2001. - Vol. 29, N 4. -P. 535-538.

14. Evans W. H., Kitchin F. D. Advans in Thyroid Research. - Oxford, 1961.

15. Expert Panel Report on the Consequences of the Chernobyl Accident // Rep. EUR 15248 EN. - Luxemburg, 1993.

16. Fox A. L. // Science. - 1931. - Vol. 73. - P. 14-15.

17. Harris H., Kalmus H. // Ann. Eugen. (Camb.). - 1949. - Vol. 14. - P. 24-31.

18. International Scientific Collaboration on the Consequences of the Chernobyl Accident // Final Report EUR 16538 EN. - Luxemburg, 1996.

19. Kalmus H., Trotter W. R. // Ann. Hum. Gen. Lond. - 1962. -Vol. 26. - P. 145-149,

20. McBurney D. H. // Handbook of Perception: Testing and Smalling / Eds E. C. Carterette, M. P. Friedman. - New York, 1978. - Vol. 6.

21. Olson G. M., Boehnke M., Nieswanager K. et al. // Genet. Epidemiol. - 1989. - Vol. 6. - P. 423-434.

22. The Thyroid: A Fundamental and Clinical Test / Eds S. C. Werner, S. H. Ingbar. - 4-th Ed. - New York, 1978.


Об авторах

А Ф Маленченко

Институт радиобиологии НАН


Беларусь

Лаборатория радиационно-токсикологической экологии, доктор мед. наук



Е С Махлина

Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека


Беларусь

Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека



В В Татчихин

Гомельский областной клинический онкодиспансер Минздрава Республики Беларусь


Беларусь


И В Хлусова

Институт радиобиологии НАН


Беларусь

Лаборатория радиационно-токсикологической экологии, доктор мед. наук



Н Д Луковская

Институт радиобиологии НАН Беларуси


Россия


Рецензия

Для цитирования:


Маленченко А.Ф., Махлина Е.С., Татчихин В.В., Хлусова И.В., Луковская Н.Д. Исследование вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду при заболеваниях щитовидной железы. Проблемы Эндокринологии. 2009;55(2):45-47.

For citation:


Malenchenko A.F., Makhlina E.S., Tatchikhin V.V., Khlusova I.V., Lukovskaya N.D. Study of gustatory sensitivity to phenylthiocarbamide in thyroid diseases. Problems of Endocrinology. 2009;55(2):45-47. (In Russ.)

Просмотров: 1377


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 0375-9660 (Print)
ISSN 2308-1430 (Online)