Preview

Проблемы Эндокринологии

Расширенный поиск

Морфофункциональный анализ состояния некоторых эндокринных желез при кандидоинфекции

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Морфометрический анализ щитовидной железы, околощитовидных желез и коры надпочечников проводили у мышей с кандидозом. Тяжелая системная форма кандидоза, приведшая к гибели животных, была связана со снижением функциональной активности щитовидной и околощитовидных желез и резкой активацией коры надпочечников. Доброкачественное течение инфекции сопровождалось умеренным угнетением активности щитовидной железы с последующей ее активацией и нормализацией. Изменения активности околощитовидных желез в этом случае были незначительными, а активность коры надпочечников умеренно нарастала на пике инфекции и позже нормализовалась.

Для цитирования:


Быков В.Л. Морфофункциональный анализ состояния некоторых эндокринных желез при кандидоинфекции. Проблемы Эндокринологии. 1993;39(2):46-48.

For citation:


Bykov V.L. Morphofunctional analysis of the status of some endocrine glands in candidiasis. Problems of Endocrinology. 1993;39(2):46-48. (In Russ.)

Кандидоз представляет собой инфекцию, вызываемую условно-патогенными грибами рода Candida, чрезвычайно широко распространенную во всех странах мира и .часто сочетающуюся с рядом эндокринных нарушений: сахарным диабетом, гипер- и гипокортицизмом, дисбалансом половых стероидов, гипопаратиреозом, гипотиреозом [2]. Отдельные сочетания столь типичны, что выделены в самостоятельный кандидоэндокринный синдром (синдром Whitaker), ведущими компонентами которого служат гипокортицизм и гипопаратиреоз [23]. Взгляды на характер связи эндокринопатий и кандидоза неоднозначны. Большинство авторов склоняются к мнению о первичности гормональных сдвигов, ' создающих благоприятный фон для развития кандидоинфекции [18, 23], однако другие указывают и на возможность вторичных изменений эндокринных желез под влиянием микотической инфекции [5]. Высказывается также предположение об отсутствии патогенетической связи между инфекцией и эндокринными нарушениями или их независимом развитии вследствие единого первичного (вероятно, генетического) дефекта [4].

По очевидным причинам, решение вопроса о первичности кандидоинфекции или эндокринных нарушений в клинических условиях затруднено и требует экспериментальной проверки. Роль гормональных нарушений как факторов, предрасполагающих к развитию и тяжелому течению кандидоза, подтверждена рядом экспериментальных исследований [13, 16, 17]. Влияние кандидоинфекции на состояние желез внутренней секреции практически не изучено. В настоящей работе проведена морфофункциональная оценка состояния щитовидной (ЩЖ), околощитовидной желез (ОЩЖ) и коркового вещества надпочечника (НП) в динамике экспериментальной кандидоинфекции различной тяжести.

Катинас) I Санкт-Петербургского медицинского института

(5-106 клеток). Наблюдения в указанных группах осуществляли в течение 3 . и .30 сут соответственно. В качестве. контроля использовали 12 незараженных животных.

Эндокринные железы фиксировали в смеси формалин — спирт — уксусная кислота по Лилли, заливали в парафин. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином, ставили ШИК-реакцию с докраской гематоксилином. В ЩЖ стерео- логическим методом точечного счета с помощью окулярной сетки с 25 точками определяли объемную плотность основных структурных компонентов (эпителия, коллоида, .стромы — VVj, VvK, VvJ- Измерения проводили при увеличении 420, учитывая не менее 1000 точек на срезах каждого органа [1]. В ОЩЖ и средних отделах пучковой зоны коры НП средние диаметры ядер определяли с помощью винтового окулярного микрометра МОВ-1 при увеличении 2250 и вычисляли объемы ядер по формуле для сфер. Методом точечного счета в ОЩЖ и НП оценивали объемную плотность секреторных

Материалы и методы

Опыты проведены на 78 мышах-самцах линии СВА массой 18—22 г. Животным 1-й группы внутрибрюшинно вводили высокую дозу возбудителя (5 -108 клеток С. albicans, штамм 2565 Коллекции Всесоюзного центра по глубоким микозам Минздрава Российской Федерации, Санкт-Петербург), мышам 2-й группы — сравнительно низкую дозу Морфофункциональные показатели состояния ЩЖ (а), ОЩЖ (б) и коры НП (в) при острой тяжелой (I) и легко протекающей (II) микотической инфекции.

По оси ординат: а — слева — Vv (сплошная линия), справа — Vv /Vv (пунктирная линия): б. в — слева — объем клетки (паратироцитов и адренокорти- коцитов), в мкм3 (сплошная линия), справа — объем ядер этих клеток, в мкм'‘ (пунктирная линия): по оси абсцисс—сроки наблюдения (в сут), К — контрольная группа. клеток и их ядер. Количество . клеток на- единице площади среза подсчитывали -с помощью тест-сетки; численную плотность клеток (приравнивая ее к плотности их ядер) вычисляли по формуле Вейбеля —Гомеса [3]. На основании численной и объемной плотности клеток ОЩЖ и НП определяли их средний абсолютный объем [15, 19].

Результаты и их обсуждение

У животных 1-й группы после заражения развивалась тяжелая микотическая инфекция с дис- семинацией, множественными поражениями внутренних органов и летальным исходом. Из 33 зараженных животных в течение первых 3 сут погибли или были забиты в агональном состоянии 29 (87,9%). Во 2-й группе развивался локальный процесс без диссеминации, завершившийся выздоровлением всех животных.

При тяжелом течений кандидоза в ЩЖ величина Уу прогрессивно снижалась к 3-м - суткам после заражения (см. рисунок, /, а), VVk характеризовалась обратной динамикой, а Уу достоверно не менялась. Соотношение Уу/Уу, являющееся показателем функциональной активности органа [1], достоверно снижалось к 3-м суткам (см. рисунок, I, а). В ОЩЖ средний объем ядер парати- роцитов снижался к 3-м суткам после заражения (см. рисунок, I, б); аналогичная динамика отмечена для объема паратироцитов. Эта реакция достоверна уже в 1-е сутки; значения показателя на 2-е и 3-и сутки не различаются. Средний объем ядер адренокортикоцитов нарастал к 3-м суткам после заражения (см. рисунок, I, в), одновременно была выявлена и гипертрофия адренокортикоцитов. Изменения достоверны .уже на 2-е сутки; значения показателя на 2-е и 3-и сутки не различаются.

При легком течении кандидоза в ЩЖ в течение 1-х суток Уу снижалась, достоверно повышаясь по сравнению с контрольным уровнем к 3-м суткам (см. рисунок, II, а). В течение 3—14 сут величина этого показателя выше, чем в контроле, на 21-е сутки она ниже, чем на 7-е сутки, но не отличается от таковой на 14-е сутки. На 30-е сутки она не отличается от значений, выявленных на 3—21-е сутки. Соотношение У'ь/Vvk также снижается через сутки после заражения (см. рисунок, II, а), на 3-и сутки оно не отличается от такового в контроле, а на 7-е достоверно повышается с последующим снижением к 21-м суткам. Величина показателя на 21-е и 30-е сутки не отличается от наблюдаемой в контроле и на 3-и сутки после заражения.

В ОЩЖ объем ядер железистых клеток нарастает в течение первых 7 сут после заражения, однако этот эффект значим лишь начиная с 3-х суток (см. рисунок, II, б). На 7-е сутки величина показателя превосходит его уровень в контрольной группе. На 14—30-е сутки отмечено снижение величины объема ядер, которая в этот период не отличается от величины в контрольной группе. Сходная динамика выявлена у показателя среднего объема ядер паратироцитов, величина которого на 3—7-е сутки после заражения незначительно повышается, а на 14—30-е сутки не отличается от уровня в контроле.

Объем ядер клеток НП нарастает уже в течение 1-х суток после заражения, дополнительно увеличиваясь к 3-м суткам (см. рисунок, II, в). На 7—14-е сутки он выше, чем в контроле, а на 21-е и 30-е сутки не отличается от него. В целом-, период с 1-х по 14-е сутки характеризуется повышением этого показателя. Объем адренокортикоцитов увеличивается уже в 1-е сутки после заражения, нарастая дополнительно к 3-м. Значения показателя на 7-е и 14-е сутки ниже, чем на 3-и. На 21-е и 30-е сутки объем клеток НП не отличается от такового в контрольной группе.

Таким образом, при острой тяжелой микотической инфекции происходит выраженное подавление функции ЩЖ и умеренное — ОЩЖ на фоне гиперфункции пучковой зоны коры НП. При хронически протекающей легкой кандидоинфекции в ЩЖ начальный период снижения функции быстро сменяется умеренно выраженной активацией. В ОЩЖ на 3—7-е сутки выявляется умеренное повышение активности; в другие сроки показатели не отличаются от контрольных. В НП в течение 1-й недели определяются признаки активации функции, сохраняющиеся на протяжении 2-й недели, затем активность органа возвращается к исходному состоянию.

Вопрос о влиянии инфекционного процесса на активность желез внутренней секреции многократно изучался на различных экспериментальных моделях и в клинике [6, 8—10, 12, 21]. По-видимому, деятельность эндокринных желез должна обеспечить оптимальное развитие иммунных реакций и функционирование других защитных механизмов, активность которых в совокупности направлена на уничтожение или удаление микроорганизма. Вместе с тем при тяжелом течении инфекции, очевидно, наступает полом указанных гомеостатических механизмов. Отмеченные в таких условиях угнетение функции ЩЖ и активация коры НП обнаружены также при тяжелых бактериальных инфекциях и сепсисе в эксперименте и клинике [8,  12]. Более того, предпо

лагают, что снижение концентрации тиреоидных гормонов является таким же обязательным признаком тяжелого инфекционного процесса, как и повышение уровня кортикостероидов. Угнетение функции ЩЖ может быть следствием гиперсекреции кортикостероидов.

Значительная активация коры НП при тяжелой кандидоинфекции может в свою очередь привести к дополнительному подавлению защитных реакций вследствие иммунодепрессивного действия кортикостероидов. Таким образом, в этих условиях может замкнуться своеобразный круг, связывающий инфекцию, секрецию кортикостероидов и активность иммунной системы и приводящий к прогрессированию кандидоза на фоне все более углубляющейся иммунодепрессии. Сходная ситуация описана при некоторых паразитарных заболеваниях [11]. При кандидозе положение может еще более усугубляться вследствие иммунодепрессивных свойств С. albicans [22].

В группе с легким течением микотической инфекции, завершающейся выздоровлением животных, нами также отмечена активация функции коры НП (значительно менее выраженная, чем при тяжелом процессе), которая сочеталась на начальных стадиях инфекции с угнетением функции ЩЖ- Последнее в дальнейшем сменяется ее активацией, сохраняющейся в течение 3—14 сут. Этот период, очевидно, соответствует этапу наиболее динамичной перестройки иммунной системы, активация которой обеспечивается повышением функции ЩЖ [6]. Интересно, что при легкой микотической инфекции активация НП и ЩЖ сочетается, что отличает эту ситуацию от наблюдаемой при тяжелом течении инфекции. Ранее сходные отношения указанных желез отмечены при умеренных стрессорных воздействиях [14]. Начальное подавление функции ЩЖ при кандидозе, отмеченное нами, описано при других инфекционных процессах [6].

Функциональная активность ОЩЖ, как показало проведенное исследование, угнетается при тяжелой кандидоинфекции и слабо активируется на 1-й неделе при легком течении. Механизмы регуляции секреции этих желез в условиях инфекционного процесса остаются неясными, однако очевидно, что торможение их функции способствует подавлению реакций иммунитета, а активация, напротив, стимулирует развитие иммунного ответа на возбудитель [20]. Эти данные согласуются со сведениями о том, что умеренное стрес- сорное воздействие сопровождается активацией ОЩЖ, а тяжелый стресс вызывает подавление их деятельности, которое считают прогностически неблагоприятным [7].

В целом, очевидно, что развитие кандидоза вызывает ряд вторичных морфологически регистрируемых сдвигов активности органов эндокринного аппарата. При тяжелом течении кандидоза эти сдвиги могут способствовать прогрессированию инфекции. При развитии кандидоинфекции на фоне первичных эндокринных нарушений последние будут комбинироваться со вторичными сдвигами, которые могут усугублять имеющиеся дисгормональные состояния. Следует учитывать также, что реакция изначально измененных эндокринных желез на инфекцию, вероятно, будет отличаться от оптимальной.

Выводы

  1. При остром тяжелом системном кандидозе функциональная активность ЩЖ и ОЩЖ снижается на фоне резкой активации коркового вещества НП.
  2. При легком течении кандидоинфекции умеренное угнетение функциональной активности ЩЖ в 1-е сутки после заражения сменяется ее повышением (2-я неделя) и последующей нормализацией. Функция ОЩЖ меняется незначительно. Активность коры НП умеренно возрастает в период разгара инфекции (1—2-я неделя), нормализуясь на поздних сроках (3—4-я неделя).

Список литературы

1. Быков В. Л. // Арх. анат.— 1979.— № 7.— С. 124—132.

2. Быков В. Л., Сильницкий П. А., Караев З. О. и др. // Сов. мед,— 1985,— № 7,— С. 48—52.

3. Вейбель Э. Р. Морфометрия легких человека.— М., 1970.

4. Зефирова Г. С., Гурьева И. В., Цлаф 3. 3. // Тер. арх.— 1983.—№ 4,—С. 148—149.

5. Потоцкий И. И., Заболоцкая Е. В. // Врач. дело.— 1971,—№ 7.—С. 48—50.

6. Серебров В. Ю.. Васильев Н. В., Удинцев Н. А. // Бюл. экспер. биол.— 1982.— № 2.— С. 46—48.

7. Слепушкин В. Д., Золоев Г. К- // Клин. мед.— 1982.— № 3,— С. 15—20.

8. Соколов Я. А., Чулок Т. А., Серова Т. А. // Жури, микробиол.— 1984.— № 12.— С. 83—88.

9. Степанов С. А., Григоренко А. А. // Арх. пат.— 1982.— № 3.— С. 79—82.

10. Харитонова А. М., Сафьянова В. М., Авакян А. А. // Паразитология.— 1982.— № 2.— С. 136—143.

11. Bailenger J., Peychaud A., Cabannes A., Haumont G. // Ann. Parasitol. Hum. Comp.— 1985.— Vol. 60,— P. 445— 454.

12. Burgi U., Feller C., Gerber A. U. // Endocrinology.— 1986,—Vol. 119,—P. 515—521.

13. Dourov N., Coremans-Pelseener J. // Mykosen.— 1987.— Bd 30,— S. 175—183.

14. Galbo H. Hormonal and Metabolic Adaptation to Exercise.— Stuttgart, 1983.

15. Hansson C. G. // Acta endocr. (Kbh.).— 1967.— Vol. 55,— P. 247—255.

16. Hurley R. // J. Path. Bact.— 1966,—Vol. 92,—P. 57—67.

17. Khan Z. U.. Misra V. C., Randhawa H. S., Damordan V. N. // Sabouraudia.— 1980.— Vol. 18.— P. 319—327.

18. Massy B. Le syndrome candidose-hypoparathyroidie-insuffi- sance cortocosurrenale: These.— Amiens, 1969.

19. Robba C., Mazzocchi C., Nussdorfer G. G. // Cell Tissue Res.— 1987,—Vol. 248,— P. 519—525.

20. Swierenga S. H., MacManus J. P., Braceland В. M., Youdake T. // J. Immunol.— 1976.— Vol. 117, N 5.— Pt. 1,— P. 1608—1611.

21. Talwar G. P., Hanjan S. N. S., Saxena R. K. et al. // Regulation of Growth and Differentiated Function in Eukaryotic Cells / Ed. G. P. Talwar.— New York, 1985.— P. 271—281.

22. Vardinon N., Segal E. // Exp. Cell Biol.— 1979.— Vol. 47.— P. 275—280.

23. Whitaker J., Landing В. H., Esselborn V. M., Williams R. R. // J. clin. Endocr. Metab.— 1956,—Vol. 16,—P. 1374—1387.


Об авторе

В. Л. Быков
Санкт-Петербургский медицинский институт
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Быков В.Л. Морфофункциональный анализ состояния некоторых эндокринных желез при кандидоинфекции. Проблемы Эндокринологии. 1993;39(2):46-48.

For citation:


Bykov V.L. Morphofunctional analysis of the status of some endocrine glands in candidiasis. Problems of Endocrinology. 1993;39(2):46-48. (In Russ.)

Просмотров: 746


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 0375-9660 (Print)
ISSN 2308-1430 (Online)