Preview

Проблемы Эндокринологии

Расширенный поиск

К юбилею Николая Петровича Гончарова

Содержание

Перейти к:

Аннотация

В январе 2020 года известному ученому биохимику-эндокринологу, д.м.н., профессору Николаю Петровичу Гончарову исполнилось 85 лет. Н.П. Гончаров — один из ведущих специалистов в области биохимической эндокринологии и гормонального анализа; им была разработана и внедрена в рамках программы «Репродукция человека» экспериментальная модель для оценки фармакокинетики, механизма действия, эффективности и безопасности новых стероидных препаратов и регуляторов эндокринной секреции стероидных гормонов. Редакционная коллегия журнала «Проблемы эндокринологии» поздравляет Н.П. Гончарова с юбилеем, желает ему доброго здоровья, успехов, благополучия, бодрости, силы духа и еще многих лет плодотворной деятельности.

Для цитирования:


К юбилею Николая Петровича Гончарова. Проблемы Эндокринологии. 2020;66(1):113-114.

For citation:


On the occasion of the anniversary of Nikolay P. Goncharov. Problems of Endocrinology. 2020;66(1):113-114. (In Russ.)

Исполнилось 85 лет со дня рождения известного российского биохимика-эндокринолога, заведующего лабораторией биохимической эндокринологии и гормонального анализа Эндокринологического научного центра, доктора медицинских наук профессора Николая Петровича Гончарова.

Н.П. Гончаров родился 1 января 1935 г. в крестьянской семье на хуторе Высоком Ольховатского района Воронежской области.

После окончания в 1958 г. Ленинградского медицинского института Н.П. Гончаров продолжает обучение в аспирантуре под руководством академика С.В. Аничкова.

По завершении в 1961 г. аспирантуры Н.П. Гончаров был направлен на работу в НИИ экспериментальной патологии и терапии АМН СССР (Приматологический центр, Сухуми), в котором он организовал лабораторию, а затем отдел эндокринологии, руководителем которого являлся до 1988 г. В 1962 г. он защитил кандидатскую, а в 1972 г. – докторскую диссертацию по сравнительной биохимии стероидных гормонов приматов. В 1982 г. ему присвоено звание профессора по специальности «эндокринология».

В период работы в Сухуми Н.П. Гончаровым впервые была установлена биохимическая и физиологическая идентичность человека и низших приматов как по синтезу стероидных гормонов в надпочечниках и гонадах, так и по механизмам их регуляции. Было показано также, что в отличие от работ Г. Селье, выполненных на мышах, стрессорная реакция у приматов сопровождается избыточной продукцией кортизола вплоть до терминальной стадии организма, и доказан ее специфический характер.

В этот период Н.П. Гончаров проводил плодотворную работу по идентификации стероидов, выделенных из оттекающей крови надпочечников и гонад обезьян, с использованием методов масс-спектрометрии и инфракрасной спектрометрии с отделом химии стероидов Института микробиологии и экспериментальной терапии АН ГДР (проф. К. Шуберт). На модели низших обезьян был испытан и внедрен в практику ряд гормональных препаратов, в частности диеногест.

В 1975–1978 гг. профессор Гончаров работал в отделе репродуктивной эндокринологии Каролинского института (Стокгольм), который возглавлял ученый с мировым именем И. Дисфалузи. Здесь была выполнена серия работ по репродуктивной эндокринологии низших обезьян и человека. Н.П. Гончаров участвовал в создании методов РИА и их использовании при исследовании репродуктивной эндокринологии обезьян и человека.

За время работы в НИИЭПТ Н.П. Гончаровым совместно с сотрудниками впервые в стране на основе отечественных оригинальных компонентов были созданы и внедрены в практику системы иммуноанализа для определения 12 стероидных гормонов, лицензированных МЗ СССР. В это же время в сотрудничестве с программой ВОЗ «Репродукция человека» проведены преклинические испытания различных препаратов, регулирующих фертильность у человека.

Использование РИА-методов, разработанных в лаборатории, позволило выполнить целый ряд исследований по физиологии эндокринной системы приматов в различные периоды постнатального развития, гендерных различий на модели обезьян в условиях длительной гипостатической гипокинезии в рамках программы космических исследований, а также в условиях различного стресса.

В 1981–1986 гг. Н.П. Гончаров работал в штаб-квартире ВОЗ в программе «Репродукция человека» (Женева), где возглавлял подпрограмму по стандартизации методов гормонального анализа, адаптированную для 45 клинических центров по репродукции человека, и организации РИА-лабораторий в различных странах. За время работы в ВОЗ, общаясь и взаимодействуя с ведущими учеными в области репродуктивной физиологии, он приобрел знания и опыт в этой увлекательной области медицины. Н.П. Гончаров – действительный член Европейской академии андрологии.

С 1988 г. Н.П. Гончаров работает в Эндокринологическом научном центре, являясь руководителем современной лаборатории биохимической эндокринологии и гормонального анализа. Методологический принцип Николая Петровича – «метод – основной инструмент науки». Основные направления работы лаборатории – общая эндокринология, сахарный диабет, метаболический синдром, ожирение, репродуктивная эндокринология человека и технологии определения гормонов. Совместно с сотрудниками лаборатории им были внедрены в практику ЭНЦ и многих медицинских учреждений России современные методы иммуноанализа основных стероидных и ряда пептидных гормонов. Уже с 1989 г., наряду с традиционными методами РИА-иммуноанализа, в лаборатории были внедрены ультрачувствительные методы 3-го поколения (Амерляйт, Дельфия) в первую очередь для определения свободных форм гормонов щитовидной железы. Разработаны и внедрены в практику неинвазивные методы определения свободных форм стероидов, биологически активного пролактина, метанефрина, норметанефрина и др.

Впервые в РФ Н.П Гончаров. с сотрудниками провели большие исследования по влиянию на эндокринную систему человека дизрапторов (дигоксинов), результаты которых были удостоены на международном конгрессе по стероидам первой премии (Фукуока, Япония, 2002 г.).

Н.П. Гончаров опубликовал около 400 научных работ, среди которых более 120 в зарубежных журналах и книгах; 7 монографий; атлас морфологических форм сперматозоидов. Под его руководством подготовлено свыше 20 докторских и кандидатских диссертаций. Результаты исследований профессора Гончарова регулярно представляются на международных и российских эндокринологических и репродуктивных форумах.

Н.П. Гончаров щедро отдает свой богатый опыт и знания подготовке высококвалифицированных кадров. Им были организованы 5 ворк-шопов по андрологии с приглашением ведущих андрологов Европы и США. Подготовлено и опубликовано 6 методических руководств по методам определения гормонов и опубликована монография: «Эндокринная система человека в различные периоды его жизни», 2020. – 556 с.

В свободное от работы время Николай Петрович увлекается чтением художественной литературы (любимые книги – по истории России). В настоящее время он остается полным идей и творческих замыслов.

Коллектив Эндокринологического научного центра, редколлегия журнала «Проблемы эндокринологии» сердечно поздравляет Николая Петровича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, счастья, благополучия, многих лет активной творческой жизни.

Об авторе

Екатерина Викторовна Шереметьева
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России
Россия

к.м.н.



Дополнительные файлы

1. Неозаглавлен
Тема
Тип author.submit.suppFile.figureAuthorProfileImage
Метаданные
2. Неозаглавлен
Тема
Тип author.submit.suppFile.figureAuthorProfileImage
Метаданные
3. Николай Петрович Гончаров
Тема
Тип т
Метаданные

Рецензия

Для цитирования:


К юбилею Николая Петровича Гончарова. Проблемы Эндокринологии. 2020;66(1):113-114.

For citation:


On the occasion of the anniversary of Nikolay P. Goncharov. Problems of Endocrinology. 2020;66(1):113-114. (In Russ.)

Просмотров: 1035


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 0375-9660 (Print)
ISSN 2308-1430 (Online)