Preview

Проблемы Эндокринологии

Расширенный поиск

Сравнение основных параметров сексуального функционирования здоровых мужчин 26-36-летнего возраста и больных первым типом сахарного диабета с мужчинами старше 40 лет из 8 европейских стран

Аннотация

Цель. Сексуальная функция 26-36-летних больных первым типом сахарного диабета (СД1) была сравнена с опубликованными результатами сексуального функционирования здоровых мужчин из общего населения (ЗМ) и участников старше 40 лет «Исследовании Европейского Мужского Старения» (EMAS) и оценена с использованием EMAS «Анкеты для оценки сексуальной функции» (SFQ).

Материалы и методы. Анкету EMAS-SFQ заполнили 122 больных СД1 различной длительностью заболевания. Результаты были представлены в качестве бальной оценки и процентного соотношения определенного сексуального параметра литовских ЗМ или СД1 поделённые на процент различных возрастов участников EMAS или разных городов, изученных в EMAS. Результаты ЗМ 26-36-летнего возраста были сопоставимы с таковыми у EMAS 40-49-летних мужчин, и результаты 26-36-летних больных СД1 были схожи с участниками EMAS 50-59-летнего возраста. Мастурбаторная активность (М) у ЗМ была статистически выше по сравнению с мужчинами с СД1 (p <0, 05). Данное увеличение не зависит от продолжительности СД1, но это произошло из-за низкого числа мужчин, которые никогда не мастурбировали (наименьшее число в 0 баллов при вычислении M параметра). Сравнение M у ЗМ и больными с СД1, которые когда-либо мастурбировали, не выявило статистически значимого результата.

Результаты. M существенно не отличалась между группами мужчин с регулярным, нерегулярным и при отсутствии полового партнера вообще (р = 0,811). Тот же результат появлялся при отдельном анализировании больных СД1 и ЗM групп. При сравнении М пациентов с СД1 и ЗМ статистически значимая разница M (р <0,01) наблюдалась с первых пяти лет продолжительности болезни. Было установлено, что когда мужчин с регулярным или нерегулярным половым партнером сопоставляли с теми, кто без партнера вообще в группах ЗМ, СД1 и всех участников, то статистически значимые различия в М наблюдались только в группе больных с СД1 (р = 0,048), а не в группах здоровых мужчин (р = 0,773) или всех участников (р = 0,160). Уровень сексуального дистресса был выше у больных с СД1 с разной продолжительностью болезни, в том числе первого десятилетия длительности диабета, по сравнению с ЗМ и участниками EMAS 40-70+. Изменения показателей сексуального функционирования были достоверно негативными сравнительно с пациентами с СД1 и ЗM, но значительно отличались относительно мужчин EMAS 50-70 +. Использование в качестве отдельного параметра эректильную дисфункцию тоже полезно и весьма характерно в большинстве случаев. Низкая частота эректильной дисфункции очевидна при сопоставлении ЗМ со всеми другими группами исследуемых участников.

Выводы. Мультидоменная EMAS-SFQ «Анкета Для Оценки Сексуальной Функции у Мужчин» оказалась полезным инструментом для анализа особенностей сексуального функционирования мужчин разных возрастов. Разнообразные параметры имеют свои собственные прерогативы, однако использование отдельных элементов (мастурбаторная активность и эректильная дисфункция) может быть в равной степени важным. Поскольку сексуальная функция здоровых мужчин не отличается от участников EMAS 40-49-летнего мужчин, и она схожа в группах 26-36-летних больных СД1 и участников EMAS 50-59-летнего возраста, то "плато" ЗМ в течение 20-60 лет ожидается, и снижение сексуальности после 40 лет может быть признаком старения у мужчин. 

Об авторах

Tomas Kurakovas
Lithuanian University of Health Sciences
Литва
5th yearstudent of faculty of medicine


Ilona Banisauskaite
Lithuanian University of Health Sciences
Литва
3-rd year resident of Endocrinology 


Indre Matuleviciute
Lithuanian University of Health Sciences
Литва
2-rd year resident of Ophthalmology 


Justina Jureviciute
Lithuanian University of Health Sciences
Литва
3-rd year resident of Endocrinology


Valentinas Matulevicius
Lithuanian University of Health Sciences
Литва
Senior Research Registrar, MD, PhD, Habil Dr. Assoc.Prof.


Rytas Ostrauskas
Lithuanian University of Health Sciences
Литва
MD, PhD


Rasa Verkauskiene
Lithuanian University of Health Sciences
Литва
MD, PhD, Head of the Institute of Endocrinology of Lithuanian University of Health Sciences


Vaidotas Urbanavicius
Vilnius University Faculty of Medicine
Литва
MD, PhD, Prof. in the Vilnius University Faculty of Medicine Endocrinology center


Рецензия

Для цитирования:


Kurakovas T., Banisauskaite I., Matuleviciute I., Jureviciute J., Matulevicius V., Ostrauskas R., Verkauskiene R., Urbanavicius V. Сравнение основных параметров сексуального функционирования здоровых мужчин 26-36-летнего возраста и больных первым типом сахарного диабета с мужчинами старше 40 лет из 8 европейских стран. Проблемы Эндокринологии. 2016;62(5):37-39.

For citation:


Kurakovas T., Banisauskaite I., Matuleviciute I., Jureviciute J., Matulevicius V., Ostrauskas R., Verkauskiene R., Urbanavicius V. Comparison the sexuality of 26 - 36-years-old Lithuanian healthy and type-1 diabetic males with older than 40 years men sexuality of 8 European countries. Problems of Endocrinology. 2016;62(5):37-39.

Просмотров: 321


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 0375-9660 (Print)
ISSN 2308-1430 (Online)